государственное автономное профессиональное образовательное |
|
|
В Колледже технологии и предпринимательства в рамках проведения конкурсов Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялись профориентационные мероприятия для школьников под названием «Образовательный туризм».
Компетенция «Поварское дело»
Преподаватели колледжа Елена Анатольевна Тарасова и Наталья Григорьевна Коржак провели со школьниками города Петрозаводска и Республики Карелия познавательную игру «Любимые блюда литературных героев», которая показала связь литературы, искусства с профессией повара, кондитера. Читая произведения классиков, можно многое узнать о кулинарных традициях других стран и народов, можно сравнить, какие блюда были любимыми в XIX, XX веке. Некоторые блюда сохранились и до наших дней, какие – то забыты. По кулинарным пристрастиям в литературных произведениях можно многое рассказать и о характере литературных героев. Учащиеся Финно-угорской школы, Средней школы №25, Средней школы №7 активно участвовали в игре, с интересом отвечали на вопросы.
Компетенция «Администрирование отеля».
На отделении сервиса состоялись мастер – классы «Традиции гостеприимства». Во время их проведения учащиеся Финно-угорской школы, Средней школы №25, Средней школы №36 получили информацию о специальности «Гостиничное дело», узнали о требованиях к будущим специалистам, и в соответствии с традициями гостеприимства, научились красиво складывать разноцветные салфетки и украшать дом при помощи фигурок из полотенец.
Проводили мастер - классы:
Компетенция «Парикмахерское искусство».
На отделении сервиса состоялись мастер - классы «Секреты декора платья» по выполнению съемного декоративного цветка, который может служить как необычным подарком, так и прекрасным украшением на любое торжество. Учащиеся Финно-угорской школы, Средней школы №8, Средней школы №36 своими руками изготовили объемные и красивые цветы и были приятно удивлены, узнав, насколько легко сделать это самостоятельно.
Мастер – классы проводили:
Большое спасибо Елене Анатольевне Тарасовой, Наталье Григорьевне Коржак, Людмиле Викторовне Хотаревой, Юлии Владимировне Жорох, Марии Харлачевой, Марии Симановой, Инессе Сивоконь, Анастасии Зуевой.
Приглашаем выпускников школ в колледж на обучение!